楽しく、真剣に囲碁を打とう

堀江哲のホームページです。
現在、津田沼囲碁クラブでこどもの囲碁教室を開いております。

囲碁は棋道ともいいます。この教室では単なる勝ち負けを競うゲームではなく、礼儀や挨拶、姿勢、勉強の取り組み方をとても大切にしています。

 
  • 2018年1月からジュニア囲碁教室の料金が変わります。
  • 2018年の目標をたてましょう。
  • 12月17日(日)トリプル碁大会 3人一組(必ず級の人が入るのが条件)で打つ大会です。
    会場はいずみ囲碁ジャパンです。
    6チームで申し込みをしました。

  • 12月3日(日)青少年囲碁育成会
    会場はいずみ囲碁ジャパンです。
  • 11月26日(日)千葉県高校囲碁秋季大会 個人戦
    慧、騎壱、真紀が出場しました。
    慧は男子の部全勝優勝、真紀は女子の部2勝1敗で準優勝!
    おめでとうございます。
    2人は1月に行われる関東大会に出場します。頑張ってください。
    騎壱は1勝3敗でしたがそのうちの2局は勝てる内容で惜しかったです。来年代表を目指し頑張りましょう。
  • 11月23日(木祝)教室あります。11月30日(木)は第5週でお休みです。
  • 11月19日(日)船橋市長杯の成績はこちら
  • 11月12日(日)東邦祭囲碁フェスタ団体戦の成績はこちら
  • 11月11日(土)赤旗名人戦全国大会
    講師はベスト8に残り、2日目に進みます。
    12日の東邦祭の団体戦の応援に行けないのが本当に残念ですが、私もみんなも一緒にがんばりましょう。明日の引率は則子先生です。
  • 11月11日(土)講師が赤旗名人戦全国大会に出場のため、
    教室は則子先生が担当します。
  • 11月4日(土)千葉県高校囲碁秋季大会女子団体戦
    東邦大付属東邦高校が全勝優勝しました。
    真紀は副将で3戦全勝でした。
    おめでとうございます。1月の関東大会も頑張ってください。
  • 10月22日(日)赤旗名人戦千葉県大会 
    準名人戦クラスで啓友が3勝1敗で準優勝しました。
    おめでとうございます。
    恭亮は2勝2敗でした。俊杰は名人戦で2勝2敗でした。
    講師も名人戦に出場しました。千葉県代表になりました。
  • 10月15日(日)くらしき吉備真備杯こども棋聖戦 千葉県大会
    俊杰、恭亮、尚秀、遼が参加しました。
    高学年の部 俊杰は3連勝して最終局に敗れ3位。代表を逃しました。
    恭亮、遼は2勝2敗でした。
    低学年の部 尚秀は2勝1敗で準優勝でした。
    来年までに時間はあります。地道に勉強しかありません。


  • 9月30日(日)赤旗名人戦西部地区大会の準名人戦クラス(三段~初段)に尚秀、恭亮、啓友、翔が出場しました。
    恭亮が3勝1敗で3位、啓友が2勝2敗で5位に入賞して10月22日の県大会に進むことになりました。おめでとうございます。
    翔は2勝2敗で6位、尚秀も2勝2敗で7位と僅差でした。
    4人とも大人の方が参加する大会で健闘できたのは貴重な経験でした。

    また松鎌地区大会では名人戦クラスで俊杰が準優勝して県大会に進みます。おめでとうございます。
    俊杰、恭亮、啓友は県大会一緒に頑張りましょう。
  • 実戦譜(教室生の)のページを作りました。
    少しずつですが掲載していきたいと思います。
  • 8月1日 文部科学大臣杯少年少女囲碁大会に
    啓友と俊杰が出場しました。共に1勝2敗でした。
    2人とも全国大会を通して得られたものがあると思います。
    今後の活躍に活かせるよう頑張ってほしいです。
  • 7月31日、8月1日 みやぎ総文2017 囲碁部門 男子個人戦に
    慧が出場しました。3勝3敗で上位入賞はなりませんでした。
  • 7月30日、31日 文部科学大臣杯小中学校全国大会
    船橋市立前原中(光、拓登、修造)は2勝1敗、船橋市立八栄小(尚秀、知樹、魁)は1勝2敗で共に決勝トーナメントには進めませんでした。
    尚秀は3勝0敗と大健闘、主将の意地を見せました。
    八栄小は初の全国大会でしたが本当によく頑張ったと思います。
    まだ若いチームなので来年以降も全国大会を狙えます。枠抜けを目指しましょう。選手の皆さん、保護者の皆様ありがとうございました。
  • 夏期講習の成績はこちら
  • 7月29日(土)~7月31日(月)夏期講習を行います。
  • 7月25日 松戸市 表敬訪問
    少年少女囲碁大会全国大会に出場する俊杰が松戸市の本郷谷市長を訪問しました。
    公務でお忙しい中貴重な機会をいただきありがとうございました。
  • 7月24日 船橋市 表敬訪問 
    少年少女囲碁大会、小中学校団体戦の全国大会に出場の啓友、
    八栄小の尚秀、知樹、魁が船橋市の松戸徹市長を訪問しました。
    市長から全国大会では自分の全ての力を出し切ってほしいと激励されました。
    公務でお忙しい中貴重な機会をいただきありがとうございました。
  • 高校選手権全国大会 7月24日~26日
    女子団体戦に出場した東邦大付属東邦高ですが、2勝1敗で決勝トーナメントには進めませんでした。来年借りを返しましょう。
    選手の皆様お疲れ様でした。
  • 6月25日(日)小中学校団体戦千葉県大会が行われました。
    中学生の部代表選抜戦で船橋市立前原中(光、拓登、修造)が
    渋谷幕張中に見事勝利して、7月30日~31日の全国大会の第一代表に
    なりました。

    小学生の部代表選抜戦では船橋市立八栄小(尚秀、知樹、魁)が4勝1敗で準優勝して全国大会の代表に決定しました。
    ハンデ戦の部では習志野市立谷津小(咲楽、光喜、鴻陽)が4勝1敗で
    準優勝の好成績。またハンデ戦D組では昭和学院小で出場した善が
    敢闘賞を受賞しました。

    前原中と八栄小の6人は全国大会頑張ってください。
    皆様応援よろしくお願いします。
  • 6月18日(日)少年少女囲碁大会千葉県大会が行われました。
    小学生の部で俊杰が準優勝、中学生の部で啓友が準優勝して8月の
    全国大会出場を決めました。おめでとうございます。
    全国大会に向けてまだまだレベルアップが必要です。頑張りましょう。
    また翔と尚秀が予選リーグを枠抜け。4位入賞しました、
    俊杰、啓友とともに首都圏カップの千葉県代表(9名)に選ばれました。
    皆様応援よろしくお願いします。
  • 5月27日(土)高校選手権千葉県大会 団体戦が行われました。
    真紀の所属する東邦大付属東邦が優勝して7月の全国大会出場が決まりました。真紀は副将で3戦全勝して優勝に貢献しました。
     
    おめでとうございます。全国大会に向けて頑張りましょう。
  • 5月14日(日)高校選手権千葉県大会 個人戦成績
    慧が3位になり7月に行われるみやぎ総文2017に出場が決まりました。
    千葉県高校囲碁連盟のホームページはこちら
  • 4月29日(土)第5週でお休みです。
  • 4月16日(日)青少年囲碁育成会 (対象は30ランク以上)
    会場はいずみ囲碁ジャパンです。
  • 春期講習の成績はこちら
  • 3月29日(水)~31日(金)春期講習
    2日間の参加なども対応します。ご相談ください。
    申し込みの締め切りも26日まで延長します。
  • 3月26日(日)千葉県少年少女囲碁大会 成績はこちら
  • 3月26日(日)千葉県少年少女囲碁大会参加者
  • 3月26日(日)千葉県少年少女囲碁大会のお知らせ
  • 第11回全国高等学校囲碁選抜大会
    女子個人戦9路の部に真紀が出場しました。残念ながら上位入賞はできませんでしたが貴重な経験だったと思います。 

    来年上位入賞できるよう1年間準備しましょう。
  • 3月16日(木)ケーブルネット296の取材があります。
    全国高校選抜 9路の部に出場する真紀と教室の取材です。
  • 2月26日(日)JFE趙治勲杯の成績はこちら
  • 2月26日(日)趙治勲杯出場者
  • 1月21日、22日 関東地区高等学校囲碁選手権大会
    9路の部で真紀が13勝0敗と素晴らしい成績で優勝して
    全国大会出場が決まりました。
    おめでとうございます。
  • 1月7日(土)9路リーグ戦を行いました。成績はこちら
  • あけましておめでとうございます。本年もよろしくお願い申し上げます
  • 2017年1月1日~ホームページのパスワード変更します。
    2017年以降の書類に関しては新しいパスワード。2016年以前の書類に関しては旧パスワードを使用します。
    12月中に教室でお渡しします。今月お休みの方にはメールで連絡します。
  • 2017年2月26日(日)趙治勲杯囲碁大会 会場 JFEスチール東日本製鉄所見学センター
  • 2017年1月29日(日)青少年囲碁育成会(対象30ランク以上)
    会場はいずみ囲碁ジャパンです。
  • 2017年は1月5日(木)から始まります。
    1月2日(月)は教室休みなので第5週30日(月)に行います。
  • 11月27日(日青少年囲碁育成会 (対象30ランク以上)
  • 11月20日(日)船橋市長杯団体戦の成績はこちら
  • 11月20日(日)20級以下の初心者大会が行われました。
    13路の部で鴻陽が5勝0敗で準優勝。俊嘉が4勝1敗で3位でした。
    おめでとうございます。
  • 11月19日(土)千葉県高校囲碁秋季大会で真紀が準優勝しました。
    来年1月に行われる関東大会の9路部門に出場が決まりました。
    おめでとうございます。団体戦個人戦ともに頑張りましょう。
  • 11月20日(日)船橋市長杯団体戦 
    会場は船橋市東部公民館 9:15受付です。
  • 11月5日に千葉県高校囲碁秋季大会 団体戦が行われました。
    真紀が所属する東邦大東邦高校が全勝で優勝して関東大会に出場することになりました。おめでとうございます。関東大会頑張ってください。
  • 11月12日(土)の教室 堀江が赤旗名人戦全国大会出場のため不在です。教室は則子先生が担当します。
    このため本の宿題は次の週にチェックします。宜しくお願いします。
  • 東邦祭団体戦成績はこちら
  • 東邦祭囲碁フェスタ11月6日(日)チーム編成
  • 大会出場にあたって心がけること 
  • 10月16日 くらしき吉備真備杯こども棋聖戦千葉県大会で俊杰が準優勝尚秀が3位になりました。
  • 10月15日 船橋市長杯予選の成績はこちら
  • 10月15日(土)船橋市長杯の予選を行います。
  • 11月6日(日)東邦祭囲碁フェスタのお知らせ 対象全員
    3人1組のチーム戦です。
  • 11月20日(日)船橋市長杯団体戦のお知らせ(28ランク以上対象) 
  • 10月16日(日)くらしき吉備真備杯こども棋聖戦千葉県大会
    低学年の部と高学年の部に分かれての代表決定戦です。
    小学生の有段者対象です。
  • 9月18日(日)育成会 (30ランク以上対象)
    会場はいずみ囲碁ジャパンです。
  • 8月7日(日)首都圏カップ(千葉、東京、埼玉、神奈川、群馬、茨城、静岡、合同チーム)
    慧と光が出場しました。
  • 全国大会終了 
  • 夏期講習3日目
  • 夏期講習2日目
  • 夏期講習1日目
  • 表敬訪問 船橋市立前原中(光、拓登、修造)が7月22日(金)に
    船橋市長を表敬訪問しました。
    慧が7月26日(火)に習志野市長を表敬訪問します。
  • 6月26日(日)小中学校団体戦千葉県大会
    船橋市立前原中(光、拓登、修造)が渋谷幕張中を降して見事第一代表の座を獲得しました。7月31日、8月1日に行われる全国大会に出場します。皆さん応援しましょう。

    またハンデ戦の部に出場した船橋市立八栄小(尚秀、知樹、魁)は準優勝でした。知樹は全勝でした。おめでとうございます。来年は代表選抜を目指して頑張りましょう。
  • 6月19日(日)少年少女囲碁大会 中学生名人戦で慧が準優勝して
    千葉県代表になりました。
    8月2日、3日に行われる全国大会に出場します。
  • 6月19日(日)少年少女囲碁大会 成績はこちら
  • 7月29日(金)~7月31日(日)夏期講習 詳細はこちら
  • 6月26日(日)文部科学大臣杯小中学校団体戦
    同じ学校に所属する3名による団体戦 夏の全国大会の代表選抜戦とハンデ戦
  • 6月19日(日)文部科学大臣杯少年少女囲碁大会
    個人戦 夏の全国大会の代表選抜戦とハンデ戦、初級戦
  • 5月15日(日)青少年囲碁育成会 会場はいずみ囲碁ジャパン
  • 3月27日少年少女囲碁大会の成績
  • 3月27日少年少女囲碁大会のお知らせ
  • 3月29日(火)~31日(木)春期講習のお知らせ
  • 2月21日(日)趙治勲杯の成績はこちら
  • 1月23日(土) 囲碁フォーカスの司会でおなじみの戸島花さんが
    碁ワールドの取材でお見えになりました。

お知らせ

2017年11月30日
保護中: 2017年12月17日トリプル碁大会
2017年11月2日
保護中: 2017年11月19日(日)船橋市長杯団体戦
2017年10月21日
保護中: 2017年11月12日(日)東邦祭囲碁フェスタ チーム編成
2017年10月1日
保護中: 2017年11月12日(日)東邦祭囲碁フェスタ
2017年9月16日
ジュニア囲碁教室 料金改定と振替についてのお知らせ
2017年9月11日
保護中: 2017年10月15日(日)くらしき吉備真備杯こども棋聖戦 千葉県大会
2017年6月3日
2017年7月29日~7月31日夏期講習のお知らせ
2017年5月14日
保護中: 2017年5月14日 高校選手権千葉県大会 個人戦結果
2017年5月2日
保護中: 6月18日(日)少年少女囲碁大会
2017年3月31日
保護中: 2017年春期講習 各成績
2017年3月24日
保護中: 2017年3月26日千葉県少年少女囲碁大会参加者
2017年2月12日
保護中: 2017年2月26日趙治勲杯参加者
2017年1月25日
保護中: 3月26日(日)千葉県少年少女囲碁大会のお知らせ
2017年1月23日
3月29日(水)~3月31日(金)春期講習のお知らせ
2016年12月12日
保護中: 2017年2月26日(日)趙治勲杯
2016年10月22日
保護中: 2016年11月6日東邦祭囲碁フェスタ チーム編成
2016年10月5日
保護中: 10月15日(土)14時~船橋市長杯の予選
2016年9月24日
11月6日(日)東邦祭囲碁フェスタ 団体戦
2016年9月20日
保護中: 11月20日 船橋市長杯囲碁団体戦のお知らせ
2016年8月9日
全国大会
› more